Liste des cérémonies

— 
Lecture des noms des déportés juifs de France


La lecture des noms des déportés a été initiée en 1990 par le rabbin Daniel Farhi, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Mouvement Juif Libéral de France. 

Organisée par le Mémorial de la Shoah, avec le Mouvement Juif Libéral de France, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Consistoire, cette manifestation est placée sous le haut patronage de M. Emmanuel Macron, Président de la République, et sous l’égide de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

Du mercredi 1er mai 2019, 19h au jeudi 2 mai, 19h15

Mémorial de la Shoah
17, rue Geoffroy-L’Asnier 75004 Paris
M° Saint Paul ou Pont Marie (plan)

Cette année seront lus les noms des Juifs de France déportés par les convois n°21 à 57.

La lecture des noms sera intégralement filmée et diffusée en direct sur ce site et sur celui du Mémorial de la Shoah.

♦ Cérémonie officielle : mercredi 1er mai 2019, 19h (sur invitation)
La cérémonie sera retransmise sur des écrans depuis l’Allée des Justes qui longe le Mémorial de la Shoah.

– Allumage des six bougies du Souvenir par d’anciens déportés et des enfants
– Témoignage de Esther Sénot, ancienne déportée
– Lecture des noms des personnes figurant sur la liste du convoi n°21, par des enfants et des personnalités politiques, diplomatiques, religieuses et associatives.

20h30 : Fin de la cérémonie officielle. Accès libre au Mémorial

♦ La lecture des noms se poursuivra ensuite sans interruption, de jour comme de nuit, jusqu’au lendemain soir vers 19h15.

>> Programme (pdf)
— 

Lecture des noms. Crédit : Mémorial de la Shoah / Emmanuel Rioufol

— 
♦ Office
 au MJLF Beaugrenelle (11, rue Gaston de Caillavet 75015 Paris)
Mercredi 1er mai, 16h30

♦ Lecture du Kaddish organisée par le Consistoire au Mémorial de la Shoah
Jeudi 2 mai, 7h45 (la sirène retentira en Israël à 9h, heure française)

♦ Lecture du Sefer HaShoah organisée par le MJLF au Mémorial de la Shoah (salle Kelman)
Jeudi 2 mai, 16h30

♦ Lecture du Kaddish final à 19h au Mémorial de la Shoah

Le Mémorial organisera également une collecte de documents d’archives (remise ou copie du document) pendant la lecture des noms.

Des rencontres sont organisées au Mémorial de la Shoah autour de cette commémoration.  Voir la programmation

— 
Office solennel du Consistoire de Paris


Jeudi 2 mai 2019, 19h30

Synagogue des Tournelles
21 bis, rue des Tournelles 75004 Paris

En présence des autorités religieuses, civiles et militaires.

— 
Cérémonies en Île-de-France


♦  Paris 6e arr.

Cérémonie à la mémoire des médecins et étudiants en médecine juifs victimes de la Shoah, organisée par l’Association des médecins israélites de France

Jeudi 2 mai 2019, 12h30

Monument des médecins morts pour la France
Hall de la Faculté de médecine de Paris – 12, rue de l’École de médecine

♦  Paris 11e arr.

Jeudi 2 mai 2019, 18h30

Cérémonie au Centre Maayan – 10-12, rue Moufle

♦  Paris 13e arr.

Jeudi 2 mai 2019, 19h30

Cérémonie à la synagogue Avoth Ouvanim – 14, rue Sthrau

♦  Paris 20e arr.

Jeudi 2 mai 2019, 20h

Cérémonie à la Maison des Benjamins – 43, rue Pelleport

♦ Meaux (77)

Dimanche 5 mai 2019, 17h30

Cérémonie à la synagogue Rabbi Yéhiel – 11, rue Paul Barennes

♦  Longjumeau (91) 

Jeudi 2 mai 2019, 19h

Cérémonie à la synagogue – 2, rue Jules Ferry

♦  Ris-Orangis (91) 

Jeudi 2 mai 2019, 20h

Cérémonie à la synagogue – 1, rue Jean Moulin

♦ Issy-les-Moulineaux (92) 

Jeudi 2 mai 2019, 19h30

Cérémonie à la synagogue – 72, boulevard Galliéni

♦  Le Raincy (93)

Mercredi 1er mai 2019, 18h30

Cérémonie à la synagogue – 19, allée Chatrian

♦  Noisy-le-Sec (93)

Dimanche 5 mai 2019, 10h30

Cérémonie à la synagogue Beth Gabriel – 2, rue de la Pierre Feuillère

♦  Rosny-sous-Bois (93)

Mercredi 1er mai 2019, 18h45

Cérémonie à la synagogue – 62/64, rue Lavoisier

♦ Créteil (94)

Jeudi 2 mai 2019, 19h15

Cérémonie à la synagogue Kiryat EL – 8, rue du 8 mai 1945

♦ Vincennes (94)

Jeudi 2 mai 2019, 19h15

Cérémonie à la Synagogue ashkénaze de Vincennes – 30, rue Céline Robert

♦  Saint-Ouen-L’Aumône (95)

Jeudi 2 mai 2019, 20h

Cérémonie à la synagogue – 9, rue de Chennevières

Cérémonies dans les autres régions


♦ Marseille (13)  

Mercredi 1er mai 2019, 19h

Cérémonie devant le Mur des noms, Grande synagogue de Marseille – 117, rue Breteuil

♦ Arcachon (33)

Jeudi 2 mai 2019, 19h

Cérémonie à la synagogue – 36, avenue Gambetta

♦ Bordeaux (33)

Mercredi 1er mai 2019, 19h15

Cérémonie à la Grande synagogue – 213, rue Sainte-Catherine

♦  Montpellier (34)

Jeudi 2 mai 2019
17h – Lecture des noms
18h30 – Cérémonie
Monument des martyrs de la Résistance et de la déportation, place de la Légion d’honneur

♦  Metz (57)

Vendredi 3 mai 2019, 19h15

Cérémonie à la synagogue – Rue du Rabbin Elie Bloch

♦  Perpignan (66)

Jeudi 2 mai 2019, 19h

Cérémonie à la synagogue Haméiri – 5-7 rue de la Cloche d’Or

♦  Strasbourg (67)

Dimanche 5 mai 2019

Commémoration organisée par le Crif Alsace, le Consistoire israélite du Bas-Rhin et l’Union juive libérale de Strasbourg
10h – Cérémonie
11h30-17h – Lecture des noms des Juifs d’Alsace victimes de la Shoah
Place Broglie
Programme (pdf)

♦  Herrlisheim-prés-Colmar (68)

Mercredi 1er mai 2019

9h-11h : Pose de 9 Stolpersteine (pavés commémoratifs)
11h30 : Cérémonie officielle et pose de 16 pavés au 5, rue de la Montagne verte
13h45-18h45 : Colloque, salle Saint-Michel
Programme

♦  Lyon (69)

Jeudi 2 mai 2019

9h-18h – Lecture des noms des déportés juifs de France, organisée par le Cercle de la pensée juive libérale, la synagogue Keren Or et la Licra Auvergne Rhône-Alpes
15h – Cérémonie du souvenir, en présence des représentants de la République
Place Bellecour

19h – Cérémonie à la Grande synagogue de Lyon – 13, quai Tilsitt

La liste des commémorations est régulièrement mise à jour. Si vous organisez une manifestation (cérémonie, rencontre, projection…) dans le cadre de Yom HaShoah, n’hésitez pas à nous en informer.