Programme

Lecture des noms des déportés juifs de France

s
La lecture des noms des déportés a été initiée en 1990 par le rabbin Daniel Farhi, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Mouvement Juif Libéral de France. 

Elle est organisée par le Mémorial de la Shoah, avec le Mouvement Juif Libéral de France, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Consistoire.

Cette manifestation est placée sous le haut patronage de M. Emmanuel Macron, Président de la République, et sous l’égide de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

Cette année seront lus les noms des Juifs de France déportés par les convois n°71 à 85, des Juifs morts en camp d’internement en France, exécutés comme résistants, comme otages ou abattus sommairement (listes 90 et 91), et des personnes déportées par les convois n°1 à 20.

Du mercredi 11 avril 2018, 19h au jeudi 12 avril, 18h45

Mémorial de la Shoah
17 rue Geoffroy-L’Asnier 75004 Paris
M° Saint Paul ou Pont Marie (plan)

La lecture des noms sera intégralement filmée et diffusée en direct sur ce site et sur celui du Mémorial de la Shoah.

Cérémonie officielle : mercredi 11 avril 2018, 19h
La cérémonie sera retransmise sur des écrans depuis l’Allée des Justes qui longe le Mémorial de la Shoah.

19h :
Allumage des six bougies du Souvenir par d’anciens déportés et des enfants
Témoignage de Henri Borlant, ancien déporté
Lecture des noms des personnes figurant sur la liste du convoi n°71, par des enfants et des personnalités politiques, diplomatiques, religieuses et associatives

20h45 :
Fin de la cérémonie officielle. Accès libre au Mémorial

La lecture des noms se poursuivra ensuite sans interruption, de jour comme de nuit, jusqu’au lendemain soir vers 19h.

Horaires prévisionnels de lecture des noms par convoi (pdf)

> Programme (pdf)
s

Allumage des bougies. Crédits : Mémorial de la Shoah / Pierre-Emmanuel Weck
Allumage des bougies. Crédit : Mémorial de la Shoah / Pierre-Emmanuel Weck

 

Lecture du Kaddish organisée par le Consistoire au Mémorial de la Shoah
Jeudi 12 avril 2018, 8h45 (la sirène retentira en Israël à 9h, heure française)

Lecture du Sefer HaShoah organisée par le MJLF au Mémorial de la Shoah
Jeudi 12 avril 2018, 16h30

Lecture du Kaddish final au Mémorial de la Shoah
Jeudi 12 avril 2018, 18h45

Différentes rencontres seront organisées au Mémorial de la Shoah autour de cette commémoration. 
Programmation

Le Mémorial organisera également une collecte de documents d’archives (remise ou copie du document) pendant la lecture des noms.
s


Office solennel du Consistoire de Paris

Jeudi 12 avril 2018, 19h30

Synagogue des Tournelles
21 bis rue des Tournelles 75004 Paris

En présence des autorités religieuses, civiles et militaires.
s


Cérémonies en Île-de-France

Paris (6e arr.) – Monument des médecins morts pour la France à la faculté de médecine Paris Descartes
12 rue de l’École de médecine
Lecture des noms des médecins et étudiants en médecine juifs de France victimes de la Shoah
Mercredi 11 avril 2018, 12h30

Paris (7e arr.) – Soirée de Mémoire et de Transmission organisée par l’association Coexister Paris-Nord et la Moïshe House de Paris
(Le lieu sera communiqué aux participants au moment de leur inscription)
Jeudi 12 avril 2018, 19h
Programme (pdf)

Paris (15e arr.) – Place des martyrs juifs du Vélodrome d’hiver, quai de Grenelle
Cérémonie coorganisée par le rabbin Daniel Farhi et les Fils et Filles des Déportés Juifs de France.
Allocution de Me Serge Klarsfeld, président des FFDJF
Mercredi 11 avril 2018, 14h

Paris (15e arr.) – Office au MJLF Beaugrenelle, 11 rue Gaston-de-Caillavet
Mercredi 11 avril 2018, 16h30

Paris (16e arr.) – Synagogue, 77 avenue de Versailles
Mardi 10 avril 2018, 19h

Paris (16e arr.) – Chivté Israël, 20 rue Saint-Didier
Mercredi 11 avril 2018, 18h

Paris (20e arr.) – La Maison des Benjamins, 43 rue Pelleport
Jeudi 12 avril 2018
20h : cérémonie
20h45 : témoignages d’Yvette Levy et d’Eliane Yadan, rescapées de la Shoah
Programme

Meaux (77) – Synagogue, 11 rue Paul Barennes
Dimanche 15 avril 2018, 17h30

Roissy-en-Brie (77) – Synagogue, 1 avenue Paul Cézanne
Jeudi 12 avril 2018, 19h30

Le Vésinet (78) – Synagogue, 29 rue Henri Cloppet 
Mercredi 11 avril 2018, 20h

Maurepas (78) – Centre Aviv Or Sarah, 2 ter rue de la Beauce
Dimanche 15 avril 2018, 14h30

Athis-Mons (91) – Synagogue Beth Gabriel, 22 avenue J. P. Benard
Jeudi 12 avril 2018, 19h

Ris-Orangis (91) – Synagogue, 1 rue Jean-Moulin
Mercredi 11 avril 2018, 20h 
Programme des cérémonies et manifestations

Antony (92) – Synagogue, 1 rue Sdérot
Jeudi 12 avril 2018, 18h30
Programme (pdf)

Colombes (92) – Synagogue, 34 avenue Henri Barbusse
Jeudi 12 avril 2018, 19h

Levallois-Perret (92) – ACCIL, 63 rue Louis Rouquier
Mercredi 11 avril 2018, 20h

Meudon-la-Forêt (92) – ACIP, 15 rue Georges Millandy
Mercredi 11 Avril 2018, 19h30

Le Raincy (93) – Synagogue, 19 allée Chatrian
Jeudi 12 avril 2018, 18h45

Rosny-sous-Bois (93) – Synagogue, 62/64 rue Lavoisier
Mercredi 11 avril 2018, 18h45
Programme (pdf)

La Varenne-Saint-Hilaire (94) – Synagogue, 10 bis avenue du Château
Mercredi 11 avril 2018, 19h30

Villiers-sur-Marne (94) – Centre communautaire, 30 rue Léon Dauer
Dimanche 15 avril 2018
15h : Conférence
17h : Cérémonie

Vincennes (94) – Synagogue, 30 rue Celine Robert
Mercredi 11 avril 2018, 19h

Sarcelles (95) – Synagogue, 74 avenue Paul Valéry
Mercredi 11 avril 2018, 19h

.

Cérémonies dans les autres régions

Cannes (06) – Cérémonie à la synagogue de Cannes, 20 boulevard d’Alsace
Jeudi 12 avril 2018, 19h

Marseille (13) – Cérémonie devant le Mur des noms, cour de la grande synagogue, 117 rue Breteuil
Mercredi 11 avril 2018, 19h

Arcachon (33) – Cérémonie à la synagogue, 36 avenue Gambetta
Jeudi 12 avril 2018, 19h

Montpellier (34) – Cérémonie officielle devant le monument des Martyrs de la Résistance et de la Déportation, Place de la Légion d’honneur
Jeudi 12 avril 2018, 18h
Programme

Grenoble (38) – Cérémonie au Musée de la Résistance et de la Déportation, 14 rue Hébert
Jeudi 12 avril 2018, 16h

Creil (60) – Cérémonie à la synagogue, 1 place de la synagogue
Jeudi 12 avril 2018, 19h

Perpignan (66) – Cérémonie à la synagogue, 54 rue François Arago 
Mercredi 11 avril 2018, 18h30

Strasbourg (67) – Lecture des noms des Juifs d’Alsace victimes de la Shoah
Co-organisée par l’Union juive libérale de Strasbourg (UJLS) et le Consistoire israélite du Bas-Rhin, sous l’égide du Crif Alsace
Place Broglie
Dimanche 15 avril 2018 de 10h à 16h30
Programme (pdf)

Lyon (69)
– Cérémonie à la Grande synagogue, 13 quai Tilsitt
Mercredi 11 avril 2018, 19h
– Lecture des noms organisée par le Cercle de la pensée juive libérale, la synagogue Keren Or
Place des Terreaux
Jeudi 12 avril 2018 de 9h à 18h
Plus d’information
;


Cérémonies francophones hors de France

En Europe

Suisse (Genève) – Cérémonie intercommunautaire, suivie du témoignage de Claude Bloch, ancien déporté
Bâtiment des Forces Motrices (BFM), place des Volontaires
Jeudi 12 avril 2018, 19h30

Belgique (Bruxelles) –  Commémoration au Mémorial des Martyrs Juifs de Belgique, à Anderlecht
– Lecture des noms : du mercredi 11 avril, 12h15, au jeudi 12 avril 2018, 18h
– Cérémonie : jeudi 12 avril 2018 à 18h 
Information et inscription

En Israël

Yad Vashem – Cérémonie officielle d’ouverture de Yom HaShoah
Mercredi 11 avril 2018, 20h (19h, heure française) 
En présence du Président de l’État d’Israël et du Premier Ministre, de survivants de la Shoah et de leurs familles
Retransmission en direct avec traduction simultanée en français 

Roglit – Commémoration de Yom HaShoah organisée par l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France
Cérémonie en français devant le Mémorial de la déportation des Juifs de France
Jeudi 12 avril 2018, 10h
En présence d’Hélène Le Gal, Ambassadrice de France en Israël, de Beate Klarsfeld et des Consuls de France en Israël. 
Renseignements : Valérie Spira Shapira – Email : shapval@hotmail.com
;


Autres manifestations

Marche des vivants – Chaque année, le jour de Yom HaShoah, des participants du monde entier effectuent, à pied, le trajet d’Auschwitz à Birkenau.
Jeudi 12 avril 2018
Renseignements auprès du FSJU (coordinaeur pour la France) – Email :  j.belaiche@fsju.org

Paris
(10e arr.) – Projection d’épisodes inédits de la série « Les Derniers : des témoins pour l’histoire« 
En présence de témoins et de la réalisatrice
Espace culturel et universitaire juif d’Europe, 119 rue Lafayette
Jeudi 12 avril 2018, 19h30
Billetterie en ligne 

Antony
 (92) – Exposition « Convoi 6 : un train parmi tant d’autres« 
Synagogue, 1 rue Sdérot
Du dimanche 8 au jeudi 12 avril 2018, 14h30-18h30
Programme (pdf) 

Strasbourg
(67) – Exposition-évènements « Objets transmissionnels » 
Lieu d’Europe, 8 rue Boecklin
Du mercredi 11 au dimanche 22 avril 2018
Programme