Liste des commémorations 2020

— 
Lecture des noms des déportés juifs de France


La lecture des noms des déportés a été initiée en 1990 par le rabbin Daniel Farhi, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Mouvement Juif Libéral de France. 

Organisée par le Mémorial de la Shoah, avec Judaïsme en Mouvement, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Consistoire, cette manifestation est placée sous le haut patronage de M. Emmanuel Macron, Président de la République, et sous l’égide de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

Du lundi 20 avril 2020 à 19h au mardi 21 avril vers 18h

En raison de la crise sanitaire liée au Covid-19, il n’y aura pas de lecture des noms physique cette année au Mémorial de la Shoah.

Une lecture des noms virtuelle est organisée. Elle reposera sur les commémorations filmées en 2017 et 2018, et sera diffusée dans les conditions du direct sur le site du Mémorial de la Shoah. Seront lus les noms des Juifs de France déportés par les convois n°58 à 85, des Juifs morts en camp d’internement en France, exécutés comme résistants, comme otages ou abattus sommairement (listes 90 et 91), et des personnes déportées par les convois 1 à 5.

♦ La cérémonie officielle prévue le lundi 20 avril à 19 h est annulée

A 19 h, François Heilbronn, vice-président du Mémorial de la Shoah, prendra la parole.

♦ L’allumage des bougies (issu d’une commémoration précédente) suivra, ainsi que le témoignage de Henri Borlant (prononcé lors de la cérémonie de 2018).

♦ Une lecture des noms enregistrée sera ensuite diffusée sans interruption, de jour comme de nuit, jusqu’au mardi 21 avril vers 18h..

Radio J,  RCJ, Judaïques FM et Radio Shalom diffuseront des extraits de cette lecture toutes les heures durant toute la durée de la cérémonie. Judaïque FM relayera la lecture sans interruption le lundi 20 avril de 21h à 23h.

L’intégralité de cette lecture des noms virtuelle sera diffusée en direct sur le site du Mémorial de la Shoah.

♦ Le Kaddish final sera récité vers 18h le mardi 21 avril, au terme de la lecture des noms.

L’intRadi— 

Lecture des noms. Crédit : Mémorial de la Shoah / Emmanuel Rioufol

, devenons les témoins des témoins..Dedfqd— d

Autres lectures des noms

 Lectures des noms organisées par les CRIF régionaux

La plupart des commémorations régionales sont à suivre sur Zoom.
Elles sont recensées sur le site du CRIF

 Témoignage, débat et lecture des noms organisés par les EEIF

Témoignage de Shelomo Selinger, sculpteur et survivants de la Shoah, et débat autour du thème « La mémoire de l’art »
Lecture partielle, en direct, des noms du convoi 57, Drancy-Auschwitz par des représentants des mouvements de jeunesse.

Lundi 20 avril à partir de 17h30
A suivre sur la page Facebook des EEIF

♦  Cérémonie organisée par les EEIF Marseille

Témoignages et poèmes lus par les zadecks et pifs de Marseille
Commémoration composée de chants et de prières

Lundi 20 avril à 19h
A suivre sur Zoom

♦  Cérémonie organisée par l’AMIF

L’association des médecins israélites de France organise une lecture des noms en mémoire des médecins et étudiants en médecine juifs assassinés durant la Shoah

Mardi 21 avril à 13h
A suivre sur Zoom

 Lecture mondiale de noms du WJUS

Le WJUS (Union Mondiale des Etudiants Juifs) et, en France, l’UEJF, organisent une lecture mondiale de noms. Enregistrée à l’avance, elle sera diffusée dans les conditions du direct sur le site yom-hashoah.org

Diffusion à partir du lundi 20 avril à 17h45 (heure française), durant 24 heures

– Lundi 20 avril, 17h45 : cérémonie d’ouverture en présence de Chefs d’Etat et de représentants gouvernementaux du monde entier
– Lundi 20 avril à 19h30 : lecteurs français
– Mardi 21 avril à 14h00 : lecteurs français

♦  Cérémonie organisée par Yad Vashem (Israël)

L’institut Yad Vashem propose une cérémonie officielle en ligne, suivie d’une lecture des noms lus par des internautes du monde entier. 

A partir du lundi 20 avril à 19h (heure française) et durant 24 heures
A suivre sur le site de Yad Vashem (sous-titrage en français) 

♦  Cérémonie organisée par le World Jewish Congress

Lundi 20 avril à 17h (heure française)
A suivre sur la page Facebook du WJC

, devenons les témoins des témoins..Dedfqd— d

Manifestations culturelles en ligne

♦  Conférence sur le Journal d’Hélène Berr

Le Forum de la Culture française de l’Université de Tel Aviv propose une présentation du Journal d’Hélène Berr par Mariette Job (nièce d’Hélène Berr et éditrice de son Journal), une lecture d’extraits du Journal et une analyse littéraire centrée sur la résistance d’Hélène Berr à tous les confinements en temps de guerre.
Rencontre modérée par le Pr. Nadine Kuperty-Tsur.

Mardi 21 avril 2020 à partir de 15h (heure française)
A suivre sur Zoom

♦  Lectures du livre Les Derniers de Sophie Nahum

Chaque jour, une personnalité lit un extrait de son choix du livre Les Derniers de Sophie Nahum.

A 18h  sur les réseaux sociaux des Derniers, de la Licra et de la Dilcrah
Twitter : @Les_Derniers / @_LICRA_ / @DILCRAH

♦  Conférence sur « Le sauvetage des enfants juifs en France par l’OSE »

Vidéo-conférence organisée par l’OSE et donnée par l’historienne Katy Hazan

Lundi 20 avril à 19h30
A suivre sur Zoom (code : 613)

♦  Atelier Tenou’alive spécial Yom Hashoah

Intervention en direct du rabbin Delphine Horvilleur, directrice de la rédaction de Tenou’a, sur le thème « Yom HaShoah – Après Auschwitz il n’y a pas de théologie »

Mardi 21 avril à 20h30
Sur la page Facebook et le site internet de Tenou’a

♦  Conférence sur « l’avenir de la mémoire »

Le Centre Européen du Judaïsme propose une conférence de Michel Gurfinkiel sur le thème « L’avenir de la mémoire : comment transmettre la mémoire de la Shoah au XXIe siècle ? »

Mardi 21 avril à 16h30
A suivre sur Zoom

♦  Diffusion de films et témoignages par la Claims Conference

La Claims Conference diffusera sur son site internet une programmation spéciale dédiée à Yom Hashoah (en anglais)

A partir du lundi 20 avril, 20h (heure française)
– Lundi à 20h (heure française) : diffusion de Who Will Write Our History
– Mardi à 2h du matin (heure française) : diffusion de 116 Cameras

Deux tables rondes en streaming accompagneront les films :
– témoignages de deux survivantes de la Shoah : Eva Schloss et Aviva Blumberg,
– débat autours de l’importance de la mémoire et état des lieux de l’enseignement de la Shoah.

► A suivre sur le site de la Claims Conférence

, devenons les témoins des témoins..Dedfqd— d

Dans les médias

♦  Comme chaque année, Radio Judaïca Lyon propose une programmation spéciale pour Yom Hashoah.

Mardi 21 avril 2020
Dès 9 h 30 et jusqu’à 18 h

♦  La lecture des noms des déportés juifs de France sera retransmise 5 minutes chaque heure par Radio JRCJ, Judaïque FM et Radio Shalom.

Judaïque FM relayera la lecture sans interruption le lundi 20 avril de 21h à 23h.

Du lundi 20 avril à 19h au mardi 21 avril vers 18h

, devenons les témoins des témoins..Dedfqd— d

Ressources

♦  Des ressources sur la Shoah pour les élèves, proposées par la Fondation pour la Mémoire de la Shoah

♦  Le dernier hors-série de Ténou’a sur le thème « Parce qu’ils avaient une vie »

♦  Plusieurs expositions virtuelles sur la Shoah via des parcours individuels, proposées par Yad Vashem

♦  Des ressources pour les élèves proposées par l’association Lamorim

♦  Le Grenier de Sarah, un site du Mémorial de la Shoah conçu pour aborder l’histoire de la Shoah avec les enfants de 8 à 12 ans.

♦  Les ouvrages de la collection Témoignages de la Shoah (FMS / éditions le Manuscrit)

Des films à voir ou à revoir en ligne, en accès libre, proposés par la Fondation pour la Mémoire de la Shoah

Lecture du livre pour enfants L’Ourson de Fred d’Iris Argaman, animée et en musique, proposée par l’ambassade d’Israël en France

, devenons les témoins des témoins..D

N’hésitez pas à nous contacter si vous souhaitez nous signaler la tenue, dans le respect des consignes sanitaires imposées par la pandémie de Covid-19, d’une cérémonie ou d’une manifestation culturelle lors de l’édition 2020 de Yom Hashoah.